Международный День эскимо

24 января отмечается сладкий праздник – Международный день эскимо! И, конечно, эскимо — это не просто мороженое. Это символ беззаботных летних дней, вкус детства.

Кто и когда «изобрёл» эскимо, кто придумал вставить в него палочку, откуда пошло его название…Споров вокруг данных исторических событий существует огромное количество. По одной из самых распространенных, автором данного вида мороженого является некий кулинар-кондитер Христиан Нельсон, который и придумал покрыть шоколадной глазурью брикет сливочного мороженого. И назвал его «Eskimo Pie» (пирожок эскимоса).

Кстати, наибольшее количество поклонников у эскимо в России. Оно появилось в Советском Союзе ещё в 1937 году, как считается, по личной инициативе наркома продовольствия СССР Анастаса Микояна, который полагал, что советский гражданин должен съедать за год не менее 5 кг (!) мороженого. Надо отдать должное и контролю за качеством продукции! Эскимо изготавливали из высокосортных сливок — и именно в этом феномен советского мороженого.

К сожалению, создать собственный десерт нам не удалось, а вот его очень похожую копию – вполне))) Лицеисты 6 класса заранее отметили этот праздник и поучаствовали в увлекательном практическом мастер-классе по росписи пряников. Казалось бы, при чем тут эскимо? А все очень просто))) Пряник был в форме этого любимого всеми лакомства! Не знаем, как вам, а нам было очень вкусно! Ведь так, ребят?

comments powered by HyperComments
Просмотров:92