Киномарафон «Наша победа»

24 апреля семиклассники приняли участие в киномарафоне «Наша победа», посвящённом 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 

В первой  части мероприятия  были подведены итоги  акции  «Блокадная ласточка». «Блокадная ласточка»  — это своеобразное письмо от детей мира детям войны. Весной сорок второго года множество ленинградцев носило на груди жетон, маленький жестяной значок в виде ласточки с письмом в клюве. Этот символ стал коротким и ясным ответом на заявления немецкой пропаганды о том, что теперь в город даже птица не пролетит.

Во второй части мероприятия   учащиеся  посмотрели   фильм  «Мы смерти смотрели в лицо» по сценарию Юрия Яковлева.  В основе сюжета фильма подлинные факты. В марте 1942 года бывший балетмейстер Аркадий Обрант (по фильму – Корбут) получил задание политотдела создать танцевальную группу. В блокадном Ленинграде он разыскал своих бывших учеников и привёз на Ленинградский фронт. Юные танцоры, едва державшиеся на ногах, проявили потрясающую силу воли и истинный профессионализм: ведь каждое движение им давалось с трудом. Кто-то падал, но поддерживаемый товарищами, снова вставал к станку.  А  уже   через несколько  артисты дали потрясающий  концерт  бойцам, вернувшимся с передовой.

В этом и заключается смысл названия фильма: герои его (и те,  кто воевал на фронте, и те, кто жил  в блокадном Ленинграде) каждую минуту смотрели смерти в лицо, но не сдались и победили.  Вот почему фильм, несмотря на то, что выпущен был в 1980 году, произвёл на нас сильное впечатление.

comments powered by HyperComments
Просмотров:581