День студента

В России 25 января отмечают День студента — праздник, объединяющий тысячи учащихся по всей стране. Это торжество знаний, молодости и будущих свершений.

История праздника ведет свой отсчет с 1755 года, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Сейчас мы знаем этот вуз под именем Московского государственного университета (МГУ) имени Ломоносова.
Татьяниным днем праздник называют, поскольку его дата совпала с днем памяти святой мученицы Татьяны Крещенской. С тех пор в России она считается покровительницей студенчества.
На Руси с этим днем было связано множество примет. Поэтому неудивительно, что свои приметы есть и у студентов.
Самой распространенной считается призыв успеха на предстоящих экзаменах. Студентам надо высунуться из окна или выйти на балкон и, тряся зачеткой, кричать «Халява, приди!» Некоторые верят, что если кто-то из прохожих ответит «Уже в пути», то это гарантирует успех в учебе.
С самыми юными нашими лицеистами, учащимися 5 класса, мы организовали онлайн-активность «Глазами маленьких», где ребята ответили на несколько вопросов о студенчестве. Кто-то очень серьезно подошел к делу, а кто-то, напротив, много смеялся и шутил.
Обязательно к просмотру!

comments powered by HyperComments
Просмотров:101