Участие в авторской программе «Чай/кофе»

Сегодня учитель физики нашего лицея Игнатьева Вера Юрьевна приняла участие в записи авторской программы Кирилла Воронина на Угличском телевидении «Чай/кофе». О записи сегодняшней программы Кирилл написал на своей странице в Фейсбуке: «Вновь и вновь не перестаю восхищаться нашими учителями. Когда все кругом гонятся за золотым тельцом, они, слово, не замечают этой суматохи и продолжают делать своё важное дело – учить детей. Сегодня меня очаровала преподаватель физики Угличского физико-математического лицея Вера Юрьевна Игнатьева. Вера Юрьевна любезно согласилась принять участие в записи моей авторской программы «Чай/кофе». За тот час, что мы разговаривали за чашкой крепкого чёрного чая, мы успели многое обсудить. А начали мы беседу с исследования вопроса: «Какое место интернету отводят современные учителя?» В марте этого года Российский новый университет (РосНОУ) и издательство «Просвещение» объявили результаты Общероссийского рейтинга школьных сайтов. В нём приняли участие 718 персональных сайтов учителей России. Блог Веры Юрьевны занял первое место (кому интересно, кидаю ссылку на него http://ignatueva.blogspot.ru).

– Этот конкурс нужен был, прежде всего, мне для того, чтобы для самой себя утвердиться в мысли, что блог – это не игрушка, а реальный инструмент обучения, – рассказала Вера Юрьевна.

По словам моей собеседницы, новые технологии позволяют упростить процесс обучения как для учеников, так и для преподавателей.
– В тоже время я понимаю, что я не могу изменить мир, я не могу запретить моим ученикам пользоваться социальными сетями или играть в онлайн-игры, но в моих силах сделать так, чтобы на просторах Интернета они находили и полезную информацию, – скромно описала свою миссию Вера Юрьевна.
Но, как выяснилось, тягой к продвинутым технологиям и сети Вера Юрьевна заразилась от своего отца.
– Четыре года назад я приехала на Новый год к родителям, – открыла секрет героиня передачи. – Мой папа и занялся моим просвещением. Все рождественские каникулы мы с ним штудировали азы конструирования сайтов. Я очень увлеклась этим процессом. Мой папа, преподаёт в автошколе. Сейчас он со всеми своими учениками практикует дистанционное обучение и это отразилось на качестве преподавания. Большинство его выпускников получают права с первого раза. Папа часто меня упрекает: «Не тому вы в школе учите. Многие даже не знают, как завести себе электронную почту».
Но, как ни странно, Вера Юрьевна не считает, что современная школа должна вся сплошь состоять из инноваций:
– На примере нашего лицея, скажу, что у нас прекрасный коллектив, а прекрасен он у нас тем, что все преподаватели ценны чем-то своим. У каждого из них ребёнок что-то берёт, это здорово обогащает мир наших учеников. Я вообще считаю, что современная школа слишком забегает вперёд. За всеми этими инновациями не успевает материальная база школ, да и человеческий ресурс.
Поделилась Вера Юрьевна и своими творческими планами, но об этом я рассказывать здесь не буду, а то передачу смотреть будет не интересно».

comments powered by HyperComments
Просмотров:980