Каникулы с пользой

Как известно, лето — время отдыха для школьников. Одни предпочитают проводить время с друзьями и близкими, другие путешествуют, третьи учатся. Мне бы хотелось рассказать о только набирающей популярность летней учебе.

В последние годы все чаще можно услышать об образовательной деятельности, проводимой во время, когда учащиеся не вовлечены в учебный процесс. Она, в основном, представляет собой одно- или многопрофильный лагерь (школу), цель которого — выйти за рамки привычной школьной программы и познакомить школьников с интересующими их дисциплинами. Примечательно, что организаторами таких лагерей являются и образовательные центры, и известные вузы, и различные государственные и частные компании.

Пройти в тот или иной учебный лагерь, как правило, можно только по конкурсу или на основе отбора. Они часто проводятся в течение учебного года, поэтому важно не пропустить время формирования списков участников лагеря. В настоящее время всю интересующую информацию о том или ином лагере можно найти на сайтах организаторов.

Этим летом мне удалось побывать сразу в двух образовательных лагерях. Первый — Летняя энергетическая школа (ЛЭШ), проводимая ПАО «РусГидро» уже в пятый раз, под лозунгом «Энергия своими руками». Проходила она в одном из санаториев Пермского края, неподалёку от Камской ГЭС. На протяжении двух недель вместе с 37 школьниками со всей России я получал знания по основам и истории энергетики, математики и физики, занимался проектной деятельностью по научно-техническим проблемам человечества. В конце вместе со специалистами «РусГидро» мы запустили ГЭС мощностью 50 Вт, которую сами спроектировали и создали. Чтобы попасть в ЛЭШ, во время учебного года я прошел отбор, написав эссе по теме «АСУ — надежный помощник эксплуатации оборудования ГЭС».

Второй лагерь — летний образовательный лагерь «ОЛИМП», проводимый центром «Новая школа». Он проходил в августе, на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Русь» в Тутаевском районе. Всего существует 6 предлагаемых направлений учебы (филология, математика, история, химия, биология, английский язык), я оказался на биологическом. В течении трёх недель я прошел курс обучения по анатомии человека, включавший в себя лекционные, практические занятия и личные олимпиады. Помимо образовательной деятельности, удалось принять активное участие в различных мероприятиях группы и лагеря: биологических бегах, интеллектуальных и спортивных играх. Отбор по каждому направлению свой: учитываются занятые места в олимпиадах и участие в других конкурсных мероприятиях по данному профилю. На их основе и составляется список участников.

Следующим летом я снова планирую провести время с пользой, ещё раз приняв участие в образовательных лагерях.

Фото: http://hydroschool.ru

comments powered by HyperComments
Просмотров:1 108